Consiglio di Dipartimento

Secondo l'art. 4 del Regolamento del DGFI, il Consiglio di Dipartimento è composto nel rispetto dell’art. 15, comma 2, dello Statuto di Ateneo.

Sono componenti del Consiglio di Dipartimento:

Professori ordinari
  1. Agodi Antonella Paola
  2. Barbagallo Giuseppe Maria
  3. Bella Rita
  4. Castorina Sergio
  5. Di Benedetto Vincenzo
  6. Di Carlo Isidoro
  7. Ferrante Margherita
  8. La Greca Gaetano
  9. Magro Gaetano Giuseppe
  10. Maiolino Luigi
  11. Nicoletti Alessandra
  12. Patti Francesco
  13. Pomara Cristoforo
  14. Zappia Mario
Professori associati
  1. Barbera Nunziata Giuseppa Elisabetta
  2. Barchitta Martina
  3. Basile Antonio
  4. Cacciola Emma
  5. Caltabiano Rosario
  6. Cocuzza Salvatore Giuseppe
  7. Fiore Maria
  8. Guastella Tommaso
  9. La Mantia Ignazio
  10. Latteri Francesco Saverio
  11. Mistretta Antonio
  12. Palmucci Stefano
  13. Palumbo Giuseppe Alberto
  14. Salerno Monica
  15. Veroux Massimiliano
  16. Zanghi Antonino
Ricercatori
  1. Bartoloni Giovanni
  2. Bulfone Giampiera
  3. Carnazzo Santo
  4. Cascio Orazio
  5. Catania Vito Emanuele
  6. Chisari Clara Grazia
  7. Cicero Calogero Edoardo
  8. Coniglio Maria Anna
  9. Copat Chiara
  10. Costa Salvatore Domenico
  11. Cristaldi Antonio
  12. David Emanuele
  13. Di Mauro Paola
  14. Di Stadio Arianna
  15. Di Stefano Biagio
  16. Favara Giuliana
  17. Ferlito Salvatore
  18. Foti Pietro Valerio
  19. Franco Sabrina
  20. Giallongo Cesarina
  21. Luca Antonina
  22. Luca Tonia
  23. Magnano San Lio Roberta
  24. Maugeri Andrea Giuseppe
  25. Mostile Giovanni
  26. Oliveri Conti Gea Marzia
  27. Puzzo Lidia
  28. Salvatorelli Lucia
  29. Sessa Francesco
  30. Spatola Corrado
Personale tecnico amministrativo
  1. Biondi Cinzia
  2. Condorelli Alessandro
  3. Giuffrida Enrico
  4. Spitaleri Carmela
  5. Ursino Agata Giuseppa
Rappresentanti degli studenti (biennio 2023/25, D.R. 4304 del 10.09.2023)

1. CAVALLARO Gianmarco
2. CRISCONIO Ludovica
3. DELL'UTRI Kimberly Maria
4. SEMINARA Elisa
5. LEONARDI Daria
6. FICHERA Giulia
7. CAVALLARO Salvatore Emanuele
8. LEONARDI Francesca
9. SCARPATO Marisa
10. SARTA Erika
11. FICHERA Luca